Востоковеды (евреи)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Востоковеды (евреи).

Востоковедение

Востоковедение — комплекс дисциплин, изучающих языки, историю, литературу, искусство, религию, философию, экономику, памятники материальной и духовной культуры народов Азии и частично Африки (в основном Северной, где распространен ислам).

Роль евреев в становлении европейского востоковедения

Уже начиная с 8 в. еврейская религиозная и философская литература обнаруживает более или менее хорошее знакомство с мусульманской теологией, философией и даже правом.

Сочинения таких авторов, как Саадия Гаон, Иеhуда hа-Леви, Маймонид, Авраhам Ибн Эзра, Бахья Ибн Пакуда, Шем Тов Фалакера и многих других, посвященные религиозным и философским вопросам, а также толкованию Библии, грамматике и лексикографии иврита, были бы невозможны без досконального знания этими авторами арабского языка и ислама.

Сад ибн Мансур Ибн Каммуна даже написал своего рода историю трех религий, которая показывает, что он отлично разбирался во внутренних противоречиях христианства и ислама.

Еврейские ученые начали заниматься сравнительной семитской лингвистикой задолго до того, как христианские филологи занялись этим предметом.

Еврейские переводы с арабского языка трудов, написанных евреями, и огромного числа богословских и научных сочинений мусульманских авторов в значительной степени предопределили первые шаги европейского востоковедения.

Заслуживает внимания переводческая деятельность Иехуды Алхаризи и семьи Тиббонидов.

Помимо переводов с арабского, которые еврейские ученые делали исходя из собственных интересов, еврейские переводы служили также промежуточным звеном при переводе арабских трудов на латынь с того времени, когда христианские ученые стали изучать ислам.

Востоковеды - евреи

О важной роли, которую сыграли евреи в этой области, позволяют судить библиографические исследования М. Штейншнейдера и более поздних ученых, обнаруживших множество новых литературных текстов и изучавших документы, найденные в Каирской генизе.

Можно отметить по меньшей мере два фактора, способствовавшие тому, что с началом еврейской эмансипации в Европе, открывшей евреям доступ к университетскому образованию, многие евреи стали заниматься востоковедением, причем в основном такими его областями, как филология, история и история религий Древнего и средневекового Ближнего и Среднего Востока.

Одним из этих факторов было становление внутри европейского еврейства нового подхода к иудаизму и его истории, построенного в значительной степени на опыте применения методики и данных европейского гуманитарного круга знаний и, прежде всего, знаний в областях, смежных с историей и культурой евреев, что требовало усвоения этих знаний и умения оперировать ими.

Второй фактор был скорее эмоциональным, чем рациональным, — интерес к истории и филологии народов Ближнего и Среднего Востока стимулировался для многих евреев осознанием своей принадлежности к народу, исторически и духовно связанному с этим регионом и этнически родственному ряду населяющих его народов (арабов, эфиопов и т. п.).

Последнее чувство усугублялось в значительной степени становлением во второй половине 19 в. в Европе расистского антисемитизма, рассматривавшего евреев как часть семитской расы, низшей по отношению к расе арийской или выступающей ее антиподом в ряде аспектов как биологических, так и духовных.

Пионерами в ряде областей истории и филологии Ближнего и Среднего Востока были А. Гейгер, М. Штейншнейдер, Ш. Эппенштейн, Ш. А. Познанский (см. Познанские, семья), Ш. Мунк, А. Нейбауер, Л. Дукес и А. Гаркави.

К числу их последователей относятся И. и Х. Деренбург, В. (Б.З.) Бахер (1850–1913), Д. Кауфман, И. Фридлендер, С. Ландауэр, З. Франкель, Х. и Л. Хиршфельд, И. Гольдциер, Г. Рекендорф, Я. Барт, Густав Вейль, М. Шрейнер, Ф. Керн, А. Ш. Яхуда, Я. Манн, Д. Хвольсон, Е. Миттвох, Ш. Горовиц, И. Горовиц, С. М. Штерн, К. Леви, М. Лев.

И. Халеви и Э. Глазер были среди зачинателей исследований южноарабских надписей. Большой вклад в различные области востоковедения внес Джордже Леви делла Вида.

Израильские семитологи И. Блау, Х. М. Рабин и М. Гошен-Готштейн внесли значительный вклад в изучение семитских языков. Дж. И. Оберманн, М. Мейерхоф, П. Краус, Ф. Розенталь, Г. Вайда, Р. Вальцер и Х. Кронер (издавший многие медицинские труды Маймонида на арабском языке) заслуживают особого внимания как историки арабской литературы, философии и науки.

Исследование искусства ислама обязано многими своими достижениями Л. А. Майеру и Р. Эттингхаузену.

Иерусалимский арабист М. Кистер внес много нового в изучение истории раннего ислама. В области истории мусульманских стран в средние века и новое время выделяются труды Э. Леви-Провансаля, Б. Льюиса, К. Казна и профессоров Еврейского университета в Иерусалиме Д. Аялона и Ш. Д. Гойтейна.

Среди ведущих ассириологов были еврейские ученые Б. Ландсбергер, М. Ястров (см. Ястров, семья), Г. Циммерн, Г. Пик, а также Ю. и Х. Леви.

Среди крупнейших египтологов следует отметить Г. Эберса, Г. Штейндорфа, Л. Борхарда, А. Эмбера и Х. Я. Полоцкого, игравшего также важную роль в расшифровке обнаруженных в Египте коптских манихейских текстов.

Почти все данные, известные науке о мандейской религиозной литературе, были получены благодаря исследованиям М. Лидзбарского, который способствовал также развитию изучения семитской эпиграфики.

Значительный вклад в исследование угаритских текстов внесли Х. Л. Гинзберг и У. Кассуто.

Известными арамеистами были А. Шпербер и И. Кучер.

Среди иранистов следует отметить Дж. Дармстетера, И. Шефтеловича, А. Кохута, М. О. Стайна, Э. Херцфельда, Р. Гиршмана.

Профессора Еврейского университета Готхольд Вейль и У. Хейд достигли значительных успехов в области турецкой филологии и истории.

Среди ведущих индологов были Ю. С. Опперт и М. Винтерниц. Дальневосточные языки изучали Б. Лауфери, А. Уэйли.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВОСТОКОВЕДЫ в ЭЕЭ