Водные cистемы Иерусалима

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 25.11.2015
Основная статья: Иерусалим
Водовод
(Источник: tozhe-ya.blogspot.co.il)

Система акведуков, туннелей, труб и водоводов, обеспечивавшая Иерусалим водой во времена Второго Храма и идущая с юга, со стороны Хеврона, состоит из нескольких самостоятельных подсистем. Эти системы обеспечивали восточную часть города водой вплоть до Шестидневной войны.

Содержание

Водоснабжение города в древности и современные остатки сооружений

Собственных, внутренних водных резервов Иерусалиму не хватало еще со времен царя Шломо, и первая часть водоводов была построена еще в конце 10 века до нашей эры. Водная система многократно перестраивалась, укреплялась и увеличивалась царем Хизкияhу, Хасмонейской династией, Иродом Великим и другими лидерами Израиля в разные времена.

Вода по этим водоводам текла под действием силы тяжести, причем точность строительства была такова, что иногда на линии длиной в десятки километров общее падение высоты составляло всего лишь десятки сантиметров, причем добивались этого строители исключительно при помощи обычных ватерпасов.

Первые части системы были обнаружены еще в 1870-х годах английскими исследователями, в основном, Чарльзом Вильсоном. Как выяснилось, система состояла из пяти основных частей. Первая часть, так называемый водовод Вади эль-Аруб, начинался в районе источника Кувезба в долине одноименного ручья и, собирая воду нескольких источников, шел очень извилистым путем по восточным склонам хребта к Соломоновым бассейнам южнее Бейт-Лехема.

Этот водовод шел, в основном, по поверхности и лишь изредка по пещерам, прорубленным в склонах некоторых долин. Общая длина нитки водовода составляет около 40 километров, при том, что по прямой между точками начала и конца всего лишь 10 километров. Начинался водовод на высоте 820 метров над уровнем моря, а заканчивался на 790, имея падение воды 75 сантиметров на каждый километр. Сам водовод представлял собой закрытый канал шириной 40 - 50 сантиметров и высотой 50 - 70.

Второй водовод, также подававший воду в бассейны Соломона, называют Вади эль-Бияр, и начинался он у одноименного источника, идя почти строго с юга на север точно по водораздельной линии хребта. К водосборнику источника ведут древние ступени через вырубленную в скале пещеру, из которой ведет туннель длинной 2.8 километров.

Длина этого водовода всего 4.7 километра и он практически полностью подземный. Туннели его вырублены при помощи вертикальных колодцев, большей частью уже полностью засыпанных. По расчетам, колодцы эти отстояли друг от друга примерно на 30 метров и всего из было около 80, сохранились сегодня лишь 23.

Основной частью водной системы, ее главным водосборником были бассейны Соломона, находящиеся южнее Бейт-Лехема у арабской деревни Артас. Всего здесь три больших водоема, расположенные по цепочке. Арабы называют их эль-Бурах. Есть здесь также и промежуточные конструкции. Подводящие водоводы направляют поток в верхний и нижний бассейны, из них же ведут и выходящие водоводы. Средний бассейн, очевидно использовался как промежуточный и резервный. Самый большой, верхний бассейн имеет размеры 118 на 71 метр и глубину около 10 метров, остальные водоемы немногим меньше.

Общий объем хранилищ составляет более 280 тысяч кубических метров и находятся они на высоте примерно 790 метров над уровнем моря. Есть здесь и несколько местных источников, также отдававших свои воды в накопители. Около бассейнов сохранились руины древних охранных сооружений и мощной турецкой крепости.

От Соломоновых бассейнов в сторону Иерусалима также ведут два водовода - верхний и нижний. Нижний водовод берет свое начало на высоте 765 метров и его общая длина 21 километр. Заканчивается он на Храмовой Горе на высоте 735 метров над уровнем моря. Проходит водовод по двум высеченным в скале туннелям, каждый из которых имеет протяженность около 400 метров, один из них, находящийся под Бейт-Лехемом, сегодня забит. При этом уклон составляет всего один метр на километр протяженности.

Весной 2022 г. в ходе работ, проводимых Управлением древностей в иерусалимском районе Армон hа-Нацив, раскопан участок нижнего водовода начавший поставлять воду в Иерусалим более 2000 лет назад и сохранявший свое значение до начала двадцатого века.[1][2]

Второй туннель проходит под хребтом, на котором сегодня находится Армон ха-Нацив, и, неподалеку от наблюдательной площадки, сохранился строительный колодец этой системы. Этот водовод не прекращал своей работы почти весь период Второго Храма и до наших дней, но иногда подвергался реконструкциям.

Верхний водовод начинается из верхнего бассейна на высоте 790 метров над уровнем моря и заканчивается в Иерусалиме на высоте 765 метров. Конструкция его типично римская, местами водовод представляет собой закрытую трубу, иногда вырубленную в скале. Труба сложена из каменных звеньев, часть из которых выставлена сегодня в различных музеях. На звеньях попадаются надписи с именами командиров подразделений Десятого легиона. Длина этого водовода составляет 13 километров.

Этот водовод - наиболее точно датирован по времени, в отношении остальных исследователи сильно расходятся в оценках. Известно, что в строительстве водной системы принимали участие как цари времен Первого Храма, так и Хасмонеи, Ирод Великий и даже Понтий Пилат.

В 2023 г. в ходе спасательных раскопок, проводившихся Управлением древностей на юге Иерусалима в районе Гиват а-Матос, был обнаружен участок древнего водопровода, а также монеты, датируемые вторым годом Иудейской войны (67-68 годами н.э.).

Участок, протяженность которого около 300 метров, – фрагмент водовода, который вел в Верхний город, где располагались дворец царя Ирода и дома состоятельных горожан. Сейчас там расположены еврейский и армянский кварталы.

Водовод продолжили использовать и после разрушения Храма в 70 году н.э. В Верхнем городе была обустроена стоянка Десятого римского легиона. Когда на этом месте возникла римская колония Элия Капитолина, водовод был перестроен, и обнаруженная в ходе раскопок штукатурка датируется периодом римского владычества.[3]

См. также

Сноски

  1. "Вода, которая идет к Храму": на юге Иерусалима идут раскопки античного водопровода newsru.co.il 29 Мая 2022 г.
  2. Евгения Маркова В иерусалимском районе Армон ха-Нацив раскопан участок римского акведука mignews.com 30.05.2022
  3. Вода для царя Ирода: на юге Иерусалима обнаружен водопровод эпохи Второго Храма newsru.co.il 28 Августа 2023

Источники

  • Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю», копирайт Игорь Торик.

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".