Вармус, Харолд Элиот

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Ѓаролд Элиот Вармус (Harold Elliot Varmus; родился в 1939 г., Ошенсайд, штат Нью-Йорк) - американский микробиолог и вирусолог.

Биографические сведения

Изучал медицину в Амхерстском колледже, штат Массачусетс (1961 г., степень бакалавра), микробиологию в Гарвардском университете (1962 г., степень магистра) и вирусологию в Колумбийском университете (1966 г., степень доктора).

Затем он поступил на работу в Национальный институт рака, Бетесда, Мэриленд, где изучал бактерии. В 1970 году он поступил в Калифорнийский университет в Сан-Франциско в качестве постдокторанта. С 1970 г. Вармус профессор этого университета. Там он и Бишоп начали исследования, которые должны были принести им Нобелевскую премию.

Работая в области молекулярной вирусологии, Вармус в исследованиях 1970-х гг. (совместно с Дж. М. Бишопом) сделал открытие, которое по-новому осветило долго остававшуюся дискуссионной проблему этиологии опухолей (злокачественных и доброкачественных) у человека и животных.

Согласно полученным Вармусом результатам, неконтролируемый рост клеток, образующих опухоль, вызывается не только и даже не столько проникающим в клетку извне онковирусом, сколько внутренними процессами в самой клетке. Вармус доказал, что нормальные гены роста клетки вследствие случайных спонтанных мутаций под воздействием химических канцерогенов или, порой, процесса старения могут изменять свою молекулярную структуру и таким образом превращаться в так называемые протовирусы онкогенной природы. Эти гены называются онкогенами. Онкогены обычно контролируют клеточный рост и деление, но если они подхватываются заражающими вирусами или подвергаются воздействию химических канцерогенов, они могут стать способными вызывать рак.

Это исследование, проведенное с помощью коллег Доминика Штелина и Питера Фогта в середине 1970-х, заменило теорию о том, что рак вызывается вирусными генами, отличными от нормального генетического материала клетки, которые бездействуют в клетках организма, пока не будут активированы канцерогенами.

Вармус остался на факультете Калифорнийского университета, где он стал профессором биохимии и биофизики в 1982 году. В том же году он получил премию Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования за свои исследования в области молекулярной генетики рака.

За открытие клеточного происхождения онкогенных протовирусов Вармус в 1989 г. был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Дж. М. Бишопом).

Он был директором Национального института здоровья (NIH) с 1993 по 1999 год, за это время он значительно увеличил бюджет, выделяемый на исследования. В январе 2000 года Вармус был назначен президентом Мемориального онкологического центра имени Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке, и впоследствии он основал Публичную научную библиотеку (PLoS), некоммерческую организацию, занимающуюся бесплатным доступом к медицинской и научной литературе.

Вармус был ведущим сторонником журналов с открытым доступом и советником организации «Ученые и инженеры Америки» — сообщества исследователей и врачей, стремящихся привлечь внимание к научным вопросам на политическом уровне. В 2010 году Вармус покинул Слоан-Кеттеринг и стал директором Национального института рака NIH, где проработал до 2015 года. В том же году он присоединился к факультету медицины Вейла Корнелла, входящего в состав Корнельского университета.

Вармус — член национальной АН США, Американской академии искусств и наук, многих других национальных и международных научных обществ и организаций.

В дополнение к Нобелевской премии Вармус был награжден Национальной медалью науки (2001 г.) за свою работу над онкогенами и за его работу по оживлению научных исследований в Соединенных Штатах.

За свою карьеру он опубликовал множество исследовательских работ, был соавтором книги «Гены и биология рака» (1993 г., совместно с Робертом А. Вайнбергом) и соредактором журнала «Ретровирусы» (1997 г., совместно с Джоном М. Коффином и Стивеном Х. Хьюзом).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВАРМУС Харолд Элиот в ЭЕЭ