Блох, Феликс

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

В EJWiki есть статьи о других людях с фамилией Блох. 

Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Феликс Блох
Felix Bloch
200px
Дата рождения:

23 октября 1905(1905-10-23)

Место рождения:

Цюрих, Швейцария

Дата смерти:

10 сентября 1983(1983-09-10) (77 лет)

Место смерти:

Цюрих, Швейцария

Страна:

Швейцария Швейцария
Соединённые Штаты Америки США

Научная сфера:

физика

Место работы:

Стэнфордский университет

Альма-матер:

Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Лейпцигский университет

Награды и премии


Nobel prize medal.svg Нобелевская премия по физике (1952)

Феликс Блох (нем. Felix Bloch; 23 октября 1905(19051023), Цюрих — 10 сентября 1983, Цюрих) — швейцарско-американский физик еврейского происхождения. Лауреат Нобелевской премии по физике за 1952 год (совместно с Эдвардом Пёрселлом).

Содержание

Биография

Ф. Блох родился в Цюрихе (Швейцария). Высшее образование получил в высшей технической школе Цюриха. Поступал на инженерное отделение, но вскоре перешел на физическое, в этот период В. Гейзенберг занимался там фундаментальными ис­сле­­до­ва­ниями в области квантовой механики.

Получив диплом в 1927 г. он продолжил обучение в Лейпцигском университете, получив докторскую степень в 1928 г. Затем он продолжил заниматься наукой в Германии, последовал за Гейзенбергом в Копенгаген, вместе с Паули, Бором. Затем работал с Фермив Риме.

Блох опубликовал статьи по квантовой механике и по теории электрических и магнитных свойств кристаллов. Он также внес крупный вклад в теорию ферромагнетизма и теорию прохождения быстрых заряженных частиц через вещество.

В 1934 г. после того как нацисты пришли к власти в Германии, эмигрировал в США и занял должность профессора кафедры теоретической физики в Станфордском университете. Здесь, продолжая теоретические исследо­вания, он занялся также экспериментальной физикой. В 1940 г. он (вместе с Л. Альваресом) впервые измерил магнитный момент нейтрона.

В 1939 г. стал натурализованным гражданином США. Во время Второй мировой войны принимал участие в работе над атомной бомбой в национальной лаборатории Лос-Аламоса, но впоследствии перешел в радарный проект в Гарвардском университете.

После войны сконцентрировался над работами в области ядерной индукции и ядерного магнитного резонанса — основополагающими принципами ядерной магнитной томографии. В 1946 г. Блох с сотрудниками разработал экспериментальный метод точного определения магнитных моментов атомных ядер.

В 1954—1955 годах был первым генеральным директором ЦЕРНа. В 1961 г. стал профессором физики в Стэнфордском университете.

В 1952 г совместно с Э. М. Пёрселлом был удостоен Нобелевской премии по физике «за развитие новых методов для точных ядерных магнитных измерений и связанные с этим открытия».

Ф. Блох неоднократно посещал Израиль и читал лекции в израильских университетах.

Научный вклад

Его именем названы следующие физические понятия:

  • Формула Бете — Блоха
  • Уравнения Блоха
  • Стенки Блоха
  • Функция Блоха
  • Блоховская волна

См. также

  • Теорема Блоха

Ссылки


ar:فليكس بلوخ bg:Феликс Блох bn:ফেলিক্স ব্লখ bs:Felix Bloch ca:Felix Bloch cs:Felix Blocheo:Felix Blochfa:فلیکس بلاک fi:Felix Blochgl:Felix Blochhi:फीलिक्स ब्लाख ht:Felix Bloch hu:Felix Bloch id:Felix Bloch io:Felix Blochja:フェリックス・ブロッホ ko:펠릭스 블로흐 ku:Felix Bloch la:Felix Bloch lv:Fēlikss Blohs mr:फेलिक्स ब्लॉक nl:Felix Bloch no:Felix Bloch oc:Felix Bloch pa:ਫ਼ੈਲਿਕਸ ਬਲੋਕ pl:Felix Bloch pnb:فیلکس بلوخ pt:Felix Bloch ro:Felix Bloch sk:Felix Bloch sl:Felix Bloch sr:Феликс Блох sv:Felix Bloch sw:Felix Bloch tr:Felix Blochyo:Felix Bloch zh:费利克斯·布洛赫

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЛОХ Феликс в ЭЕЭ

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.