Бейт-Эшель (поселение)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бейт-Эшель»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Бейт-Эшель (בֵּית אֵשֶׁל) - покинутое поселение в Негеве в 2 км к востоку от Беер-Шевы.

История поселения

Название связано с библейским рассказом о том, как Авраам посадил в районе Беер-Шевы тамариск (эшель; Быт. 21:33). Бейт-Эшель — один из трех так называемых мицпим (наблюдательных пунктов; ед. число мицпе), созданных в 1943 г. в целях исследования возможностей заселения Негева (два других — Ревивим и Гвулот).

Во время Войны за Независимость Бейт-Эшель был окружен египетскими войсками, подвергался тяжёлым обстрелам и был разрушен. После занятия Беер-Шевы израильской армией жители поселения перешли в Изреельскую долину и основали там мошав Ѓа-Йогев.

Ракик (руины древнего поселения)

Городище большого древнего поселения найдено южнее дороги Беер Шева - Бейт-Эшель (Эшель hа-Наси). Оно хранит следы времен Первого и Второго Храма, римских и византийских. Подробные исследования здесь еще не проводились.

Источники

  • КЕЭ, том Доп.2, кол. 184
  • Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю», копирайт Игорь Торик.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕТ-ЭШЕЛ в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".