Шамир (кибуц)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
кибуц
Шамир
שָׁמִיר
Страна Израиль
Координаты Координаты: 33°09′57.56″ с. ш. 35°39′37″ в. д. / 33.165989° с. ш. 35.660278° в. д. (G) (O)33°09′57.56″ с. ш. 35°39′37″ в. д. / 33.165989° с. ш. 35.660278° в. д. (G) (O)
Численность населения 904
Год переписи 2014
Дата основания 1944
Шамир (кибуц) (Израиль)
Red pog.png



Шамир (שָׁמִיר) — кибуц,

Содержание

Географические данные

Кибуц расположен в долине Хула в Галилее, в 9 км юго-восточнее города Кирьят-Шмона. Расстояние по прямой до Иерусалима 159 км, до Тель-Авива 144 км, до Хайфы 71 км, до Цфата 26 км.

Площадь — 450 га. Население — 904 чел. (начало 2015 г.). Административно входит в региональный совет Верхняя Галилея.

История и современное состояние

Основан в 1944 г. репатриантами из Румынии, входившими в Ѓа-шомер hа-цаир и первоначально поселившимися в долине Звулун.

Относится к движению Ѓа-кибуц hа-арци — Ѓа-шомер hа-цаир. Название взято из Библии, символизирует твердый и прочный камень (алмаз; Иех. 3:9).

Во время Войны за Независимость кибуц был атакован силами сирийской армии, которые были оттеснены.

13 июня 1974 года четыре террориста из НФОП-ГК (ООП), вооруженные автоматами, проникли в кибуц. В одном из домов они убили Эдну Мор (28) и Шошану Галили (58) и продолжили движение по кибуцу, стреляя наугад. В результате была смертельно ранена Джуди Синтон (19), волонтер из Новой Зеландии, скончавшаяся позднее. Ответным огнём членов кибуца террористы были уничтожены.[1][2]

Основные отрасли хозяйства: полеводство, садоводство, пчеловодство, птицеводство, животноводство (крупный рогатый скот), имеются оптический завод «Шамир таасиот оптика», фабрика обработки меда «Галил», ткацкая фабрика «Шлаг».

Севернее кибуца расположен заповедник «Нахал-Рахум», на территории которого находятся источники Эйн-Рахум и Эйн-Шамир, а также археологический памятник Гиват-Сефер и заповедник нарциссов Тель-Анафа.

Музей кибуца, расположенного в богатой археологическими находками местности на борту долины Хула, посвящен региональной археологии. Экспозиция представляет определенный интерес, есть римские верстовые столбы и ряд других находок греко-римского периода.

В 2020 г. опубликованы результаты исследования специалистов из Управления древностей и Колледжа Тель-Хай, посвященное наскальным изображениям, обнаруженным на расположенных в Галилее и на Голанских высотах дольменах эпохи средней бронзы. Большинство находок - из окрестностей кибуца Шамир.[3][4]

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШАМИР в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".