Акофф, Рассел Л

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Акофф, Рассел Л Р. Акофф.


Акофф, Рассел Л. (Ackoff, Russell Lincoln; 1919, Филадельфия, – 2009, Паоли, штат Пенсильвания), американский ученый; один из основателей системного анализа, кибернетик, экономист и философ. Родители Акоффа принадлежали к первому поколению, родившемуся в США; его отец, Джек, был коммерческим агентом. Акофф учился в Пенсильванском университете, где получил степень бакалавра по архитектуре (1941) и доктора философии (1947). Он был младшим преподавателем философии в Пенсильванском университете (1941–42 и 1946–47 гг.), в 1942–46 гг. служил в американской армии), ассистентом-профессором философии и математики в Уэйнском университете (1947–51), профессором, директором группы исследования операций в Технологическом институте Кейса (1951–64), профессором Пенсильванского университета (1964–1986), где возглавлял отделение статистики и исследования операций, отделение социальных систем и центр управления, а также центр имени А. Буша. Акофф был почетным профессором того же университета и президентом Совета исследовательской организации ИНТЕРАКТ (Институт интерактивного хозяйственного управления).

С 1946 г. до начала 1994 г. Акофф опубликовал (один или в соавторстве) около 250 работ, в том числе около двух десятков книг, более 150 статей (включая исследования по философии и ее истории), доклады и другие работы. Ряд трудов Акоффа переведен на иностранные языки, в том числе русский — «Введение в исследование операций» (в соавторстве с У. Черчменом и Л. Арнофом; 1957, русский перевод, 1968), «Планирование в больших экономических системах» (1970, русский перевод, 1972), «О целеустремленных системах» (в соавторстве с Ф. Эмери, 1972, русский перевод, 1974), «Искусство решения проблем» (1978, русский перевод, 1982). Акофф известен не только своими теоретическими разработками, но и блестящим применением методов системного анализа для решения экономических и производственных задач с учетом психологических, социальных и иных аспектов; он способствовал совершенствованию хозяйств, деятельности более 300 организаций (фирм, государственных учреждений и т. п.).

Выдающийся вклад Акоффа в развитие теории систем и ее приложений получил широкое признание в Америке и других странах. Он удостоен медалей и многих почетных званий, в частности, почетного доктора Вашингтонского университета и иностранного члена Академии естественных наук Российской Федерации по секции информатики и кибернетики.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АКОФФ Рассел Л в ЭЕЭ