Агуна (замужняя женщина, которая разъединена с мужем и не имеет права выйти замуж вторично)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Агуна (עֲגוּנָה, буквально `связанная`), замужняя женщина, которая по какой-либо причине разъединена с мужем и не имеет права выйти замуж вторично — либо потому, что муж не дает ей развод, либо потому, что неизвестно, жив ли он. Термин агуна применяется также к вдове человека, который умер, не оставив потомства, если старший из оставшихся в живых полных (или единокровных) братьев умершего не согласен на обряд халица, освобождающий вдову для вступления в брак по ее выбору, или не способен принять участие в этом обряде (см. Левиратный брак и халица).


Содержание

Сложности статуса Агуна

Проблема агуны — одна из самых сложных в еврейском религиозном законодательстве и ей уделяется много внимания в галахической литературе. Согласно Галахе, брак считается прекращенным, если наступила смерть одной из сторон или если совершен юридически правомочный акт развода. Поскольку еврейское религиозное право постановляет, что развод осуществляется только вручением гета (разводного письма) мужем жене, отсутствие мужа или намеренный его отказ дать жене гет исключает возможность оформления развода. По той же причине только исчезновение мужа, при отсутствии доказательств его смерти, недостаточно для объявления жены вдовой и, соответственно, установления факта прекращения брака. Смерть мужа должна быть удостоверена документами, либо показаниями свидетелей.

Жена становится агуной также в случае неизлечимого душевного заболевания мужа, делающего его неправоспособным дать ей гет. На практике в большинстве случаев стоит вопрос, жив муж или нет. Полное неведение жены о судьбе мужа может быть вызвано его исчезновением без вести во время пребывания вне дома, в ходе войны, вследствие тайного убийства и т. п. Проблема безвестного исчезновения многих тысяч евреев стала особенно острой вследствие Катастрофы европейского еврейства во время Второй мировой войны.

Облегчения в галахическом праве

Для облегчения судьбы агуны еврейское религиозное право допускает ряд уступок в области рассмотрения и принятия показаний. Уже в период Мишны вступление в брак разрешалось агуне на основании показаний лишь одного свидетеля о смерти мужа при исчезновении последнего в условиях войны. Достаточными полагались свидетельства, основанные на слухе, а также показания лиц, не правомочных выступать свидетелями в других случаях (женщина, раб, родственник, еврей-вероотступник, нееврей).

Агуне разрешалось вторично выйти замуж на основании ее собственного показания о смерти мужа, если было известно, что чета жила в согласии, и исчезновение мужа не было результатом условий войны. По мнению многих знатоков Галахи, достаточным считается также официальное удостоверение о смерти, выданное нееврейскими властями. (В современном реформированном иудаизме это мнение является общепринятым.) Вместе с тем, установлены строгие требования, касающиеся характера самого доказательства. Так, идентичность личности, смерть которой подлежит выяснению, должна быть точно установлена; свидетельство лишь об обстоятельствах, которые в большинстве случаев могли бы повлечь за собой смерть, но не о самом факте смерти, не признается достаточным.

Покинутая жена, состоявшая в гражданском браке и не имеющая возможности получить от супруга развод, в определенном случае может быть объявлена религиозным судом никогда не вступавшей в брак (в частности, если она докажет, что ее супруг отказался от бракосочетания по еврейскому обряду). Агуна, которая вышла замуж вторично, получив на это разрешение, в случае появления ее первого мужа считается состоящей в двойном браке и становится запретной для обоих мужей. Ей следует получить развод от обоих, и дети, рожденные ею во втором браке, считаются мамзерами.

Раввинские авторитеты издавна искали способы для предотвращения сложного положения агуны. Одним из таких способов считался условный развод, то есть развод, который приобретал законную силу только в случае невозвращения мужа с войны после определенного срока, или же развод с обязательством обеих сторон снова вступить в брак при возвращении мужа с войны. Другим предложенным вариантом было предварительное обусловливание брака соглашением сторон о том, что при определенных обстоятельствах брак будет считаться недействительным с момента его заключения.

Однако все эти способы наталкиваются на галахические трудности и поэтому не являются общепринятыми. Следует прибавить, что состояние агинут (связанности) затрагивает мужа в меньшей мере, нежели жену. Отказ жены от гета или ее неправоспособность принять его, а также бесследное исчезновение жены оставляют мужу законную возможность получить от раввинского суда, при определенных условиях, хетер-нисуин (разрешение вступить во второй брак).

В Израиле

В Израиле вопросы, касающиеся статуса агуны, являются частью положения о браках и разводах, подведомственного исключительно юрисдикции раввинских судов в отношении евреев — подданных Израиля или евреев — подданных других стран, постоянно проживающих в Израиле.


См. также

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АГУНА в ЭЕЭ