Ньюмен, Барнетт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Файл:Barnett Newman, Broken Obelisk (designed 1963, cast 1967), Quadrangle, Suzzallo Library, University of Washington, Seattle, Washington - 20060328.jpg
"Сломанный обелиск" работы Ньюмена в кампусе университета штата Вашингтон в Сиэтле.

Ньюмен, Барнетт (Newman, Barnett; 1905, Нью-Йорк, – 1970, там же), американский художник.

Биографические сведения

Родился в семье выходцев из Восточной Европы. Рисовать начал в раннем детстве. Учился в нью-йоркском городском колледже и в Лиге изучающих искусство,

в это время много писал с натуры. Окончив Лигу в 1927 г., по настоянию отца работал в семейном бизнесе по производству одежды, который после кризиса 1929 г. Ньюмен возглавил.

В 1931–39 гг. был учителем рисования в средней школе.

Основоположник современной американской школы живописи

В 1940-х гг. Ньюмен выступил как один из ведущих представителей «абстрактного экспрессионизма», называемого также «живописью действия».

Картины Ньюмена приобретают характер живописной регистрации индивидуальных психических импульсов, поступающих из глубин подсознания.

Зачастую это полотна, на которых полоса одного цвета выступает на другом, гладком по цвету фоне.

Названия многих картин (например, «Адам», «Начало», «Слово», «Заповедь») свидетельствуют об интересе автора к еврейской мистической традиции.

Ньюмен, объясняя свои работы, сформулировал концепцию «целокупности» («Вместо того, чтобы иметь дело с обрывками пространства, я работаю со всем пространством целиком»), ставшую доминирующей у молодого поколения американских художников.

Выставки работ Ньюмена в 1950-х гг. вызывали враждебную реакцию публики. Но уже в 1960-х гг. Ньюмен и другие «живописцы действия» были признаны основоположниками современной американской школы живописи.

Источники

  • КЕЭ, том 5, кол. 806
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НЬЮМЕН Барнетт в ЭЕЭ