Шварц, Станислав Семенович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Шварц, Станислав Семёнович»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
С. Шварц.

Шварц, Станислав Семенович (1919, Екатеринослав – 1976, Свердловск) - советский зоолог.

Биографические сведения

Детские и юношеские годы Шварца прошли в Ленинграде. Занимался в кружке юных зоологов при Ленинградском зоопарке, затем при Зоологическом институте АН СССР. В 1937 г. поступил на биологический факультет Ленинградского университета, его учителями были Д. Н. Кашкаров и П. В. Терентьев.

В 1941 г. студент Шварц добровольцем ушел на фронт. В 1942 г., демобилизовавшись, сдал экстерном экзамены за университетский курс и поступил в аспирантуру.

В 1946 г. защитил диссертацию «Эффективность криптической окраски». В этом же году Шварц переехал в Свердловск, где возглавил группу зоологов в Институте биологии Уральского филиала АН СССР; в 1952 она получила статус лаборатории.

В 1954 г. Шварц защитил докторскую диссертацию «Опыт экологического анализа некоторых морфофизиологических признаков наземных позвоночных». В 1955 г. стал директором Института биологии, который преобразовал в уникальный Институт экологии растений и животных.

В 1966 г. его избрали членом-корреспондентом, а в 1970 г. — действительным членом АН СССР. В этом же году вышел первый номер журнала «Экология» (Свердловск), главным редактором которого Шварц оставался до конца жизни.

В 1971 г. Шварц был избран председателем Международной комиссии по изучению тундры. Он был также членом Международной академии зоологии в Агре, Международного экологического общества.

В 1970-е годы была принята его точка зрения, что промышленное развитие СССР несовместимо с сохранением природной среды, поэтому необходимо создавать биосферные заповедники.

Вклад в науку

Шварц разработал метод морфофизиологических индикаторов для определения состояния и прогноза развития популяций животных.

Академик и его ученики разработали «экологическое правило Шварца»: видообразование является отчетливым этапом адаптации, формированием нового, энергетически более экономного приспособления, чем специализированные внутривидовые формы.

Важнейшие работы Шварца:

  • «Эволюционная экология животных» (Свердловск, 1969),
  • «Экология и эволюция» (М., 1974),
  • «Экологические закономерности эволюции» (М., 1980).

В 1991 г. в Москве был издан сборник «Развитие идей академика С. С. Шварца в современной экологии».

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШВАРЦ Станислав Семенович в ЭЕЭ