Шварц, Йосеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Шварц, Иехосеф»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Йозеф Шварц
Joseph Shwartz
Портрет
Йосеф Шварц. Рисунок из Еврейской Энциклопедии 1901-1906 гг.
Род деятельности:

Ѓалахист и географ

Дата рождения:

22 октября 1804(1804-10-22)

Место рождения:

Флос, Бавария

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

5 февраля 1865(1865-02-05) (60 лет)

Место смерти:

Иерусалим

Шварц, Иосеф (Schwarz; Иосеф бен Менахем; 1804, Флос, Бавария, – 1865, Иерусалим) - hалахист и географ.

Содержание

Биографические данные

Когда ему было семнадцать лет, получил диплом учителя в Королевском учительском семинаре в Кольберге. После этого он присоединился к своему брату Израилю в Университете Вюрцбурга, где в течение пяти лет изучал историю и географию Святой Земли, одновременно самостоятельно изучая Устный Закон.

Научные труды

В 1829 г. Шварц опубликовал карту Эрец-Исраэль, в которой топонимы были воспроизведены на иврите и по-латыни (до 1832 г. она выдержала еще два издания).

В 1833 г. Шварц поселился в Иерусалиме, много путешествовал по стране, исследуя ее флору, фауну, геологию и географию. Занимался этим около 15 лет.

Одним из первых его начинаний было записать личные наблюдения, выполненных на Элеонской горе в Иерусалиме, точного времени восхода и захода солнца для каждого дня в году с целью определения для благочестивых местных жителей точного времени произнесения молитвы "Шма". В 1843 г. была опубликована его книга «Твуот hа-шемеш» («Плоды Солнца», Иер.) — астрономический и природоведческий трактат.

В 1845 г. вышел наиболее известный капитальный труд Шварца по географии Эрец-Исраэль «Твуот hа-арец» («Плоды земли», Иер.). Значительная часть книги посвящена исторической топографии, истории географических названий Эрец-Исраэль; отдельные главы рассказывают о флоре, фауне, климате страны.

В книгу включен также исторический очерк Эрец-Исраэль, начиная с разрушения Второго храма. Книга Шварца многократно переиздавалась.

В 1855 г. К. Шульман опубликовал отрывки из нее в журнале «Шуламит» (Вильнюс). В 1865 г. «Твуот hа-арец» переиздали во Львове и в том же году — в Иерусалиме (к иерусалимскому изданию были приложены указатель и примечания, составленные А. Лунцем).

В Америке

Шварц принял ритуал и обычаи сефардов. В 1849 году он поехал с религиозно-просветительской миссией в Англию и Соединенные Штаты и остался на некоторое время в Нью-Йорке . Результатом поездки было издание «Твуот hа-арец» на английском языке в переводе Исаака Лизера под названием «Описательная география и краткий очерк истории Палестины» (Филадельфия, 1850; репринтное переиздание 1970). Это была, вероятно, самая важная еврейская книга, опубликованная в Америке того времени.

Позже Шварц вернулся в Германию. На немецком языке (Франкфурт, 1852) книга вышла в переводе, осуществленном братом Шварца Хаимом и племянником Исраэлем (1830–75). За эту книгу он был награжден императором Австрии.

Занятия каббалой

В 1849 г. Шварц вернулся в Иерусалим и занялся изучением каббалы; впоследствии примкнул к мистической общине «Бейт-Эль». Преподавал в подготовительной иешиве. В 1861 г. была опубликована его книга «При тева» («Плоды природы»), посвященная исторической географии Эрец-Исраэль согласно Библии и Талмуду.

В 1862 г. была издана книга Шварца по природоведению «Шошанат эмек» («Лилия долины»), содержащая дополнение к его предыдущим сочинениям. В том же году опубликован сборник его hалахических постановлений «Тшувот» («Респонсы»).

Поиски исчезнувших колен

Еще одним важным делом в его научной работе была попытка обнаружить десять колен, которые, как он думал, могли быть найдены в Африке (Абиссинии, Центральной и Южной Африки) и в Йемене, Тибете и Китае Он высмеивал идею отождествления их с американскими индейцами или восточными индийцами.

Источники

Литература

  • Fürst, Bibl. Jud. iii. 300;
  • Israel Schwarz's preface to Das Heilige Land;
  • Zeitlin, Bibl. Post-Mendels. pp. 357-358;
  • the preface to Luncz's edition, Jerusalem, 1890.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШВАРЦ Иехосеф в ЭЕЭ