Хисда (раввин)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Хисда»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Хисда (חִסְדָא, родился, по-видимому, в 217 г. – умер в 309 г.), вавилонский амора (см. Амораи) второго и третьего поколений.

Биографические сведения

Согласно талмудическим источникам, Хисда происходил из семьи коhенов (Бр. 44а); родился в Вавилонии в городе Кафри (Эр. 62б; БМ. 6б).

Его учителями были Авими (Мен. 7а; Ар. 22а) и Рав в Суре. После кончины Рава, которого Хисда называл «нашим великим учителем» (Сук. 33а), Хисда посещал лекции его преемника Хуны и считался одним из его выдающихся учеников (БМ. 33а).

Хотя Хисда говорил, что ученик, противоречащий учителю, подобен тому, кто не признает Божественного Присутствия (Санх. 110а), сам он не всегда соглашался со своим учителем при рассмотрении правовых вопросов (Бр. 25а).

Хисду и Хуну называли «праведниками Вавилона» (Таан. 23б); они вместе молились о ниспослании дождя (Таан. 23б), и благодаря их праведности совместная молитва была услышана (МК. 28а).

В молодости Хисда был очень беден (БК. 91б; Шаб. 140б), однако впоследствии разбогател (Пс. 113а; МК. 28а) и в 294 г. восстановил за свой счет иешиву в Суре (об этом свидетельствует «Послание» Шриры бен Ханины Гаона).

Хисда женился в возрасте 16 лет (Кид. 29б); его семейная жизнь складывалась счастливо; у него было семеро сыновей; две его дочери вышли замуж за двух братьев (Раши бен Хама и Мар Укба бен Хама), которые стали амораями (Бр. 44а).

Хисда был выдающимся казуистом (Эр. 67а), знал себе цену и, по-видимому, иногда тяготился необходимостью подчиняться авторитету Хуны. Однажды он задал Хуне вопрос об обязанностях учителя по отношению к ученику, без которого он не может обойтись.

Оскорбленный Хуна ответил: «Хисда, я в тебе не нуждаюсь; наоборот, ты нуждаешься во мне».

Разрыв между Хисдой и Хуной продолжался 40 лет (БМ. 33а). В течение всего этого времени Хисда продолжал относиться к Хуне с величайшим уважением, безоговорочно признавал его своим учителем и при жизни Хуны не вынес в Суре ни одного галахического решения от своего имени (Эр. 62б).

После примирения с Хуной Хисда вернулся в город Кафри, где выносил самостоятельные решения.

Хуна советовал своему сыну (см. Рабба бар Хуна) посещать лекции Хисды (Шаб. 82а).

После смерти Хуны законоучители переехали из Суры в Пумбедиту, однако после смерти Иhхуды бен Иехезкеля, возглавлявшего там иешиву, они возвратились в Суру, где Хисда был главой иешивы последние десять лет своей жизни.

Хисда — один из наиболее цитируемых в Иерусалимском и Вавилонском Талмудах (см. Талмуд) законоучителей.

Имеются сведения о посещении им Эрец-Исраэль; возможно, это является причиной частого цитирования его высказываний в Иерусалимском Талмуде.

В нарушение общего принципа, согласно которому hалахот (см. Галаха) должны основываться только на Пятикнижии, Хисда нередко выводил их из других книг Библии (Бр. 25а; Санх. 83б).

Хисда более всего ценил занятия Галахой, однако ему приписывается и ряд аггадических высказываний, в частности, по вопросам гигиены и половой морали (Шаб. 33а; 140б; Санх. 110а и др.).

В последнем вопросе Хисда занимал крайнюю позицию: ссылаясь на авторитет таннаев, он утверждал, что мужчина не должен разговаривать на улице даже со своей женой, дочерью или сестрой, чтобы незнакомые люди не подумали, будто он обращается к чужой женщине (Бр. 43б).

Хисда придавал большое значение человеческому достоинству (Шаб. 81а–б). В личной жизни он был скромным и доброжелательным по отношению ко всем людям, даже к язычникам (Гит. 62а).

Хисда дожил до глубокой старости (МК. 28а); он был столь усерден в своих занятиях, что, согласно легенде, Ангел смерти (см. Ангелы) был бессилен перед ним, пока он занимался изучением Торы, и вынужден был прибегнуть к хитрости, чтобы забрать его душу (МК. 28а; Мак. 10а).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХИСДА в ЭЕЭ