"Государство Палестина"

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Палестинское государство»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья

Координаты: 32°00′00″ с. ш. 35°10′00″ в. д. / 32° с. ш. 35.166667° в. д. (G) (O)

Палестинская национальная администрация
السلطة الوطنية الفلسطينية
ас-Су́льта аль-Уатани́я аль-Филастыни́я
Flag of Palestine.svg Герб Палестинской национальной администрация
Флаг Палестинской национальной администрация Герб Палестинской национальной администрация
300px
Гимн: «Билади»
Основано 1994
Официальный язык арабский
Столица Рамалла (де-факто, ФАТХ)
Газа (де-факто, ХАМАС)
Крупнейший город Газа
Форма правления парламентская республика
И.о. председателя ПНА

Премьер-министр
Махмуд Аббас или
Абдель Азиз Дуэйк
Салям Файяд или
Исмаил Хания
Гос. религия ислам
Территория
  • Всего
169-я в мире
6,220 км²
Население
  • Всего (2005)
  • Плотность
128-е в мире
3,702,212 чел.
595,2 чел./км²
ВВП
  • Итого (2005)
  • На душу населения
-й в мире
5.327 млн. $
1,500 $
Валюта Новый израильский шекель
Интернет-домен .ps
Телефонный код +970
Часовой пояс UTC +3

Госуда́рство Палести́на (араб. دولة فلسطين‎‎, англ. State of Palestine)[1] - воображаемый политический субъект, который арабские и левые израильские круги стремятся создать на территориях Иудеи, Самарии, сектора Газы и Восточного Иерусалима, с тем чтобы впоследствии расширить его границы на всю территорию подмандатной Палестины.

Содержание

Обзор

Виртуальное провозглашение Государства Палестина состоялось 15 ноября 1988 года в Алжире на сессии Палестинского национального совета (высшего совещательного органа Организации освобождения Палестины). С 1994 года, когда в соответствии с базовыми соглашениями палестино-Израильских переговоров от 13 сентября 1993 года в Осло была создана Палестинская автономия, руководство ООП соблюдает своего рода мораторий на независимость Палестины и официально именует себя Палестинской национальной администрацией. В то же время дипломатические представительства ООП действуют под вывеской посольств Государства Палестина.

Фактически Палестина по сегодняшний день не обладает реальным суверенитетом. Государственные структуры сформированы только частично (например, нет армии, хотя есть многочисленная полиция и при этом активно действуют всевозможные полувоенные организации). Значительная часть территории Западного берега реки Иордан и Восточный Иерусалим контролируются Израильской армией. Сектор Газа и Западный берег р. Иордан представляют собой два анклава, разделённые территорией Израиля, первый контролируется сторонниками ХАМАС, а второй — ФАТХ. Организации находятся в состоянии вооружённого конфликта между собой. В каждом анклаве образовано своё правительство.

Международно-правовое признание

Палестинская автономия официально признана примерно сотней стран[2], включая Россию, и входит в состав Лиги Арабских Государств, но не имеет статуса полноправного члена ООН, поскольку не признана некоторыми государствами-постоянными членами Совета Безопасности ООН: (США, Великобританией и Францией), а также большинством стран Евросоюза и Японией.

В связи с провозглашением «палестинской интифады» 9 декабря 1988 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 43/177 от 15 декабря 1988 года приняла к сведению заявление Исполкома ООП от 13 декабря 1988 года о провозглашении Государства Палестина Национальным Советом Палестины, подтвердив резолюцию 181 (II) от 1947 года о разделе Палестины на два государства, а также резолюцию Совбеза ООН 242 1967 года об их границах, и постановила впредь именовать делегацию ООП, имеющую в ООН статус наблюдателя, делегацией Палестины «без ущерба для статуса наблюдателя и функций ООП в системе ООН».[3] Для полноправного членства в ООН как государству Палестина должна пройти процедуру одобрения своего международно-правового признания. Данная процедура предусматривает принятие Советом безопасности специальной декларации, после чего та передаётся на рассмотрение Генеральной Ассамблеи, где принимается или отклоняется простым большинством голосов.

В марте 2002 года Совбез ООН, ссылаясь на свои предыдущие резолюции, в частности на резолюции 242 1967 года и 338 1973 года, подтвердил новой резолюцией 1397 (2002), что ООН стремится к созданию в регионе Палестины двух государств, Израиль и Палестина, которые бы жили бок о бок в пределах безопасных и признанных границ.[4] Следует отметить, что проект данной резолюции был представлен делегацией США, а постоянный представитель Израиля при ООН Иеhуда Ланкри выразил по этому поводу своё удовлетворение.[5]

Начиная с Летних Олимпийских игр 1996 года Международный олимпийский комитет признал обособленный Палестинский Олимпийский Комитет и Палестинскую команду.

С 1998 года, мировое руководство футбола ФИФА признало Палестинскую национальную футбольную команду как отдельный объект. 26 октября 2008 года Палестина сыграла свой первый матч у себя дома со счётом 1-1 против Иордании на Западном берегу р. Иордан.

История создания

Основная статья: История Палестины

При распаде Османской империи после Первой мировой войны победившие европейские государства разделили многие из ее составляющих областей в политические единицы — согласно мандатам Лиги Наций — для их собственных целей, и, в намного меньшей степени - согласно соглашениям, которые были достигнуты с другими заинтересованными сторонами. На Ближнем Востоке Сирия (включая Османский автономный христианский Ливан и окружающие территории, которые стали Ливанской Республикой) перешла под французский контроль, в то время как Месопотамия, и Палестина (включая Трансиорданию) были переданы Англии.

Большинство этих территорий достигло независимости в течение следующих трех десятилетий без больших затруднений, хотя в небольшом количестве режимов колониальное наследство продолжалось предоставлением исключительных прав на продажу и добычу нефти и сохранением вооруженных сил, чтобы защитить их. Однако, случай Палестины оставался проблематичным.

После войны возникли два новых движения, основанные на европейском национализме: арабский национализм, который основан на культурной общности всех арабских народов, и панарабизм, призывающий к созданию объединенного государства для всех арабов.

Период Британского мандата

План ООН 1947 года

Арабо-израильская война 1948—1949 годов

Шестидневная война

Основная статья: Шестидневная война (1967)

6 июня 1967 года ЦАХАЛ разгромил египетские войска удерживавшие Сектор Газа и заставил их отступить вглубь Синайского полуострова.
7 июня иорданские войска были отброшены Израилем за реку Иордан.

Борьба за создание арабского государства на территории исторической Палестины

ООП и Палестинское государство

30 марта 1989 на 20-й сессии Палестинского национального совета в Тунисе было утверждено решение "Центрального совета Палестины об избрании" Ясира Арафата президентом Государства Палестина [1].

«Соглашения Осло»

13 сентября 1993 года Ясир Арафат и Премьер-министр Израиля Ицхак Рабин после длительных переговоров подписали в Вашингтоне «Декларацию принципов о временных мерах по самоуправлению» (так называемое «соглашение Осло-1»), по условиям которого палестинцы признавали за Израилем право на существование, а Израиль принимал на себя обязательства содействовать поэтапному созданию Государства Палестина, первым шагом к которому являлось образование Палестинской автономии на части территорий, оккупированных Израилем. Соглашение предусматривало переходный период, не превышающий 5 лет, в течение которого должна была быть достигнута окончательная договорённость об урегулировании. Отсчёт переходного периода начался с Каирской Декларации «Газа-Иерихон» от 4 мая 1994 [2].

На 20-й сессии "Центрального совета Палестины", проходившей в Тунисе 10-12 октября 1993, было дано поручение исполкому ООП сформировать Совет Палестинской национальной администрации на переходный период, а Ясир Арафат был избран президентом ПНА [3].

4 мая 1994 года в официальном письме Ицхаку Рабину [4] Ясир Арафат обязался после прибытия на палестинские территории не использовать титул «Президент (араб.:раис) Палестины», а именовать себя «Председателем (араб.: раис) Палестинской администрации» или «Председателем ООП». В совместных российско-палестинских дипломатических документах последних лет также упоминается Палестинская национальная администрация, а не Государство Палестина.

28 сентября 1995 в Вашингтоне было заключено Временное соглашение между ООП и Израилем по Иудее, Самарии и сектору Газы («Осло-2»), предусматривавшее, в частности, избрание Палестинского законодательного совета в составе 82 человек на пятилетний переходный период.

В конце апреля 1999 палестинское руководство приняло решение не провозглашать независимость в одностороннем порядке 4 мая 1999 — в день окончания переходного периода.

4 сентября 1999 в египетском городе Шарм-эль-Шейх Эхуд Барак и Ясир Арафат подписали Меморандум, предусматривавший достижение договорённости об окончательном статусе палестинских территорий к сентябрю 2000.

После создания Палестинской автономии проект «Государство Палестина» был в некотором смысле «заморожен». Об этом свидетельствует и тот факт, что в августе 2000 Ясир Арафат заявил о намерении провозгласить независимость Государства Палестина заново 13 сентября того же года (по истечении 7 лет со дня подписания Вашингтонской «Декларации принципов…»). Россия и США призвали ПНА не делать этого до урегулирования территориального спора с Израилем, и 9-10 сентября на сессии в Газе "Центральный совет Палестины" отложил решение вопроса о независимости до 15 ноября, а потом и вовсе на неопределённый срок из-за начавшейся 29 сентября 2000 Интифады аль-Аксы.

28 января 2001 в Табе (Египет) была достигнута предварительная палестино-израильская договорённость об окончательном урегулировании, включая проблему Иерусалима и беженцев, но в связи с тем, что 8 февраля 2001 на прямых выборах израильского премьер-министра Ариэль Шарон нанёс поражение действующему премьер-министру Эхуду Бараку, переговоры с палестинцами не были возобновлены.

Разделение на два анклава

Росту популярности ХАМАС в значительной мере способствовал вывод израильских войск из сектора Газа в 2005 году. Когда в феврале 2006 в Палестинской автономии прошли выборы в Палестинский законодательный совет, движение ХАМАС получило 73 из 133 мест.[6] Через месяц правительство, сформированное ХАМАСом, во главе с Исмаилом Ханией было приведено к присяге[7]. В том же месяце по приглашению Президента Владимира Путина делегация ХАМАС во главе с Халедом Машалем посетила Москву, что многими было расценено как шаг по пути признания некогда террористической организации[8]

Поскольку программа ХАМАСа предполагает уничтожение государства Израиль и его замену на исламскую теократию,[9] то его руководство, придя к власти, отказалось признать ранее заключённые палестинцами соглашения с Израилем и разоружить своих боевиков. В результате, ряд государств, ранее финансировавших автономию, начали экономический бойкот ПА.

Успехи ХАМАС привели, с одной стороны, к конфликту с ФАТХ, который уже успел сформировать легальные силовые структуры, пользующиеся поддержкой США и Европы, а с другой стороны — к обострению конфронтации с Израилем. Похищение израильского солдата Гилада Шалита в июле 2006 года спровоцировало операцию «Летние Дожди», а непрекращающиеся обстрелы Израиля из сектора Газа привели к его экономической блокаде (2007).[10]

20 октября 2006 в секторе Газа было совершено покушение на премьер-министра Палестинской автономии Исмаила Ханию (ХАМАС) со стороны активистов ФАТХа. Кортеж был обстрелян боевиками из стрелкового оружия.[11]

В феврале 2007 года между руководителями ФАТХ и ХАМАС было достигнуто соглашение и создано коалиционное правительство. Международное сообщество в очередной раз потребовало, чтобы новое правительство Палестины признало Израиль, разоружило боевиков и прекратило насилие. Трёхсторонние переговоры между США, Палестинской Автономией и Израилем закончились безрезультатно.

В мае - июне 2007 года ХАМАС попытался отстранить от власти не подчиняющихся министру внутренних дел бывших полицейских - сторонников ФАТХа, которые сначала оказывались подчиняться правительству ФАТХа - ХАМАСа[12][13], а потом отказались увольняться с государственной службы. В ответ 14 июня 2007 года президент Палестинской автономии и лидер ФАТХ Махмуд Аббас объявил о роспуске правительства, ввёл на территории автономии режим чрезвычайного положения и взял всю полноту власти в свои руки. В результате вспыхнувшей кровопролитой гражданской войны за власть, ХАМАС сохранил свои позиции лишь в секторе Газа, тогда как на Западном берегу р. Иордан власть сохранили сторонники Махмуда Аббаса.[14] Махмуд Аббас создал на Западном берегу р. Иордан новое правительство и назвал боевиков ХАМАС «террористами». Тем самым, Палестина раскололась на два враждебных образования: ХАМАС (Сектор Газа)[15] и ФАТХ (Западный берег реки Иордан).

23 ноября 2008 года Центральный совет ООП - неконституционный и недемократический орган - переизбрал Махмуда Аббаса президентом Государства Палестина на новый срок.

На пути к прямым переговорам

25 ноября 2009 года из-за давления, оказанного американской администрации под руководством президента Барака Обамы, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил десятимесячный мораторий на строительство в еврейских населенных пунктах на территории Палестинской автономии [16]. Нетаньяху пошел на этот шаг, так как это было предварительным условием, выдвинутым председателем ПА Махмудом Аббасом, для того, чтобы перейти в прямым переговорам, в ходе которых должен был определиться окончательный статус будущего палестинского государства. Мораторий истекает 26 сентября 2010 года и, по заявлению министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, продлеваться не будет[17]. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила о том, что прямые переговоры между ПНА и Израилем начнутся 2 сентября 2010 года.[18] Тем не менее, ХАМАС призывает ПНА не вступать в прямой диалог с Израилем, и сомнительно, что эта организация признает результаты переговоров.

Границы

Файл:UN Partition Plan Palestine.png
План ООН по разделу Палестины 1947 года
Файл:Palestina poselenia evreev.png
Еврейские поселения в Палестине (2006)

Согласно резолюции 181 Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года о разделе британской мандатной территории Палестина на её территории должны были быть созданы два независимых государства — еврейское (Государство Израиль) и арабское(Трансиордания, современная Иордания), а также Большой Иерусалим — территория, подконтрольная ООН. Каждое из государств должно было состоять из трёх территорий, граничащих друг с другом лишь углами. Арабы отказались принять план ООН и не признали факт самопровозглашения еврейского государства. 15 мая 1948 года армии шести арабских стран: Ливана, Сирии, Саудовской Аравии, Трансиордании, Ирака и Египта вторглись на территорию, отведённую ООН будущему еврейскому государству, с севера, востока и юга. В результате арабо-израильской войны 1948 года около половины территорий, выделенных под арабское государство, а также Западный Иерусалим оказались под контролем государства Израиль. Остальные арабские территории, а также Восточный Иерусалим, оказались под контролем Иордании и Египта и оставались под их управлением до Шестидневной войны 1967 года, в результате которой Израиль захватил эти территории Палестины.

До начала 1980-х годов арабские государства (за исключением Египта) не признавали права государства Израиль на существование и поддерживали претензии палестинских арабов на территорию Израиля. Организация освобождения Палестины в конце 1980-х годов признала де-факто арабо-израильские границы по состоянию на 4 июня 1967 года. Победившее на парламентских выборах января 2006 года в Палестинской автономии движение «Хамас», в ряде стран признанное террористическим, до сих пор отвергает право Израиля на существование. Тем не менее, некоторые представители этого движения всё же считают возможным говорить о вероятности длительного перемирия в случае отхода Израиля к границам 1967 года, освобождения Израилем всех палестинских военнопленных и предоставления возможности беженцам вернуться на свои земли. Подобного мнения придерживаются и некоторые представители ФАТХ.

В частности, временный поверенный в делах Палестины в России Фаед Мустафа (представитель партии ФАТХ, проигравшей на парламентских на выборах в Палестинской автономии в 2006 году, но удерживающей контроль над Западным берегом р. Иордан утверждает:[19]

« Это касается статуса Иерусалима, где позиция Палестины совпадает с точкой зрения международного сообщества: Восточный Иерусалим становится столицей Палестины, Западный — столицей Израиля. Это касается возвращения беженцев. Есть соответствующая резолюция Генассамблеи ООН 194 от декабря 1947 года, мы согласны с ней. Израилю остается только выполнить её — и вопрос будет решен. Если говорить коротко, то все зависит от воли Израиля - если Израиль прекратит оккупацию, разрешит эту главную проблему, думаю, все вопросы сразу решатся. »

Следует отметить, что интервью содержит неточности — по указанной резолюции Иерусалим переходит под контроль ООН, а не Палестины и Израиля (с чем Фаед, как видно из текста интервью, не согласен). Более того, с утверждением Фаеда не согласны как законно избранные представители Палестины от ХАМАС (не признающие Израиль вообще), так и представители израильского правительства.

См. также

Сноски

  1. Страна получила свое название Палестина, когда после своей победы римляне модифицировали греческое семитского название филистимлянпелештим или пелиштин. Филистимляне, участвовавшие в движении «народов моря», в самом начале XIII века до н.э. осели на плодородной прибрежной полосе Ханаан — Саронской низменности. Их этническая принадлежность и язык неизвестны, но, возможно, они были родственны древнейшему доиндоевропейскому населению Балкан и Малой Азии: История Древнего Востока. Часть вторая. М., 1988. С. 280—282.
  2. Institute for Middle East Understanding. How many countries recognize Palestine as a state?
  3. Декабрьские резолюции 1988 года Генеральной Ассамблеи ООН.
  4. Резолюция 1397 (2002), принятая Советом Безопасности ООН на 4489-м заседании, 12 марта 2002 года.
  5. СБ ООН признал Палестину государством. News.Ru. 13 марта 2002 года.
  6. ХАМАС возглавил Палестину
  7. Аббас принял присягу нового палестинского правительства, сформированного «Хамасом»
  8. ХАМАС в Москве
  9. http://www.nytimes.com/2006/02/27/international/middleeast/27mideast.html?ex=1298696400&en=25164615c0b5f11c&ei=5090&partner=rssuserland&emc=rss
  10. Генсек ООН призвал Израиль снять блокаду сектора Газа
  11. Аббас напал на ХАМАС
  12. Боевики ФАТХ захватили парламент в Секторе Газа
  13. В секторе Газа начались бои между активистами ФАТХа и ХАМАСа
  14. Боевики «Хамас» добились господства в секторе Газа
  15. Боевики «Хамас» добились господства в секторе Газа
  16. Нетаньяху официально объявил о программе замораживания строительства в поселениях
  17. Либерман: мораторий на строительство в Иудее и Самарии продлен не будет
  18. http://www.newsru.co.il/mideast/20aug2010/talks304.html СМИ: переговоры Нетаниягу и Аббаса начнутся 2-го сентября
  19. См. его интервью «Интерфаксу»

Источники и ссылки

Article (3)
 Jerusalem is the Capital of Palestine.
Article (4)
 1. Islam is the official religion in Palestine. Respect and sanctity of all other heavenly religions shall be maintained.
 2. The principles of Islamic Shari’a shall be the main source of legislation.
 3. Arabic shall be the official language.

Видео


Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в ru.wikipedia, которая в дальнейшем могла быть изменена и/или дополнена. Опубликовано на условиях лицензии CC-BY-SA.