Моравский Ваад (высший орган еврейской автономии в Моравии)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Моравский ва‘ад»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Моравский Ваад, съезд представителей еврейских общин Моравской земли (см. Чехословакия), высший орган еврейской автономии в Моравии.

Содержание

Причины создания Моравского ваада

Основной причиной создания Моравского ваада было стремление укрепить общинную организацию евреев, расшатанную за годы Тридцатилетней войны (1618–48).

На 1-м съезде в 1650 г. были выбраны 10 законоведов для составления подробной программы новых постановлений.

Эта программа была осуществлена на 18-ти съездах, состоявшихся в период 1653 — 1724 гг., протоколы которых полностью сохранились.

Постановления высшего органа

Постановления Моравского ваада делятся на четыре раздела: первый посвящен обучению юношей и реорганизации иешив (§§1–17), второй — оказанию помощи евреям в Эрец-Исраэль (§§18–23), в третьем говорится о порядке выборов областных старшин (§§24–175), четвертый содержит ряд постановлений, касающихся различных сторон жизни еврейских общин.

Первый раздел

Постановления первого раздела представляют собой реформу системы обучения юношей. Особое внимание уделено заботе о религиозном воспитании бедных детей.

Второй раздел

Второй раздел включает шесть мероприятий для поддержки евреев, проживающих в Эрец-Исраэль, основное из них: «... жертвовать в пользу убогих Иерусалима из года в год 50 талеров».

Третий и четвертый разделы

В третьем и четвертом разделах тщательно и подробно определяется порядок избрания глав общин и высших должностных лиц, их число и полномочия, а также отношения с Моравским ваадом. Моравия подразделялась на три общинных округа с одинаковым числом должностных лиц: шесть областных старшин, шесть оценщиков податей, шесть сборщиков налогов и пятнадцать депутатов.

Общая направленность постановлений

Авторы постановлений стремились избежать внешнего вмешательства в дела еврейского самоуправления, поэтому Моравский ваад предусмотрел наказания евреям, пользующимся поддержкой властей для получения общественной должности (такие подвергаются херему, штрафу в 20 дукатов в пользу Моравского ваада и целому ряду других наказаний).

Моравский ваад следил за тем, чтобы должностные лица не находились в родственных связях.

Регламентируя разные стороны жизни общин, Моравский ваад принял постановления, направленные против взимания завышенных процентов при предоставлении ссуд евреям и предусматривал за это жестокие наказания вплоть до отлучения.

Моравский ваад осуществлял контроль за функционированием еврейских судов, а также решительно боролся с доносчиками. В решениях Моравского ваада заметно стремление оградить местных евреев от конкуренции со стороны богемских и польских евреев-торговцев.

Влияние постановлений на государственные документы Моравии

После 1724 г. Моравский ваад не созывался; однако изданный в 1754 г. в правление императрицы Марии-Терезии свод постановлений для евреев в ее владениях «Полицейский устав» сохранил почти нетронутой автономную еврейскую организацию в Моравии.

Публикация постановлений в современный период

Постановления Моравского ваада были опубликованы в 1952 г. в Иерусалиме И. Гальперном («Такканот мединат Мерин. 1650–1748»; «Постановления Моравской общины»).

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МОРАВСКИЙ ВААД в ЭЕЭ