Клеймс Конференс (Организация по вопросам еврейских материальных претензий к Германии)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Клеймс Конференс»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Клеймс Конференс (Claims Conference; The Conference on Jewish Material Claims Against Germany; וְעִידַת הַתְּבִיעוֹת, Веидат hа-твиот — Конференция по вопросам еврейских материальных претензий к Германии), организация, занимающаяся выдвижением претензий к правительствам Германии и Австрии, получением денежных компенсаций и оказанием финансовой помощи жертвам Катастрофы.

Задвчи организации

Была создана в 1951 году. Основная цель Клеймс конференс — добиваться путем переговоров компенсаций частным лицам и организациям, пострадавшим от нацистов, и возвращение еврейской собственности, утраченной во время Катастрофы.

Более полувека Клеймс конференс направляет свои усилия в следующих направлениях: Ведение переговоров о компенсации ущерба конкретным лицам — жертвам нацистских преследований.

Ведение переговоров о возмещении убытков за собственность, принадлежащую евреям, но утраченную вследствие конфискации или уничтожения.

Получение денежных средств для всесторонней помощи евреям — жертвам нацистских преследований, содействие восстановлению еврейских общин, учреждений и организаций, уничтоженных нацистами.

Разработка и воплощение в жизнь программ индивидуальной помощи жертвам Катастрофы.

Розыск невостребованной собственности немецких евреев и распределение средств, полученных от ее реализации, между организациями, занимающимся помощью пожилым и нуждающимся жертвам Катастрофы, а также на развитие научных исследований, образовательных программ и прочего.

Сохранение, систематизация и публикации архивных документов, посвященных Катастрофе.

Результы деятельности

В результате переговоров Клеймс конференс с правительством Германии было выплачено более 50 млрд. долларов компенсаций. Были получены также большие суммы от немецких и австрийских промышленников и от австрийского правительства. Интенсивные переговоры продолжались в 2000–2004 гг. как с правительствами Германии и Австрии, так и с представителями промышленных компаний, использовавших подневольный труд заключенных, а также с банками, в которых хранились деньги, конфискованные у евреев или полученные в результате реализации собственности, принадлежавшей евреям. С 1995 г. жертвам Катастрофы в 40 странах выплачено в общей сложности около 700 млн. долларов.

Особое внимание Клеймс конференс уделяет программам выплаты компенсаций жертвам Катастрофы в странах СНГ и государствах Балтии, которые ранее никогда ничего не получали.

Так, в 2003 г. были выплачены компенсации на сумму около 300 млн. долларов и выделено 115 млн. долларов на различные проекты, связанные с изучением Катастрофы, увековечиванием памяти жертв, возвращением еврейской собственности.

С 1990-х гг. Клеймс конференс руководит распределением денег из фонда, созданного швейцарским правительством и банками, и проводит большую работу по выдвижению требований к международной комиссии по рассмотрению претензий жертв Катастрофы к страховым компаниям.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КЛЕЙМС КОНФЕРЕНС в ЭЕЭ