Кишиневский погром (1903)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Кишинёвский погром 1903 года»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Кишиневский погром (иврит פרעות קישינב, идиш קעשענעוו פאגראם) - один из первых массовых погромов в России, организованных властями.

Содержание

Основные сведения

6–7 апреля 1903 г., в дни православной Пасхи, произошел погром в Кишинёве.

Непосредственным поводом к нему послужил кровавый навет в близлежащих Дубоссарах, а вдохновителями были редактор антисемитской газеты «Бессарабец» П. Крушеван, публиковавший в этой газете злобные антисемитские статьи, и жандармский офицер Левендаль.

В организации этого погрома прямо обвиняли также В. Плеве, неоднократно заявлявшего, что «евреев надо проучить». Став министром внутренних дел, он пытался подавить революционное движение, используя еврейские погромы, в прямой организации которых его обвиняли.

Текст опубликованной в лондонской газете «Таймс» телеграммы Плеве кишинёвскому губернатору с предписанием не открывать огонь по погромщикам большинство исследователей считает подложным, но сама политическая атмосфера, созданная в стране режимом Плеве, способствовала погромам, а местные власти боялись использовать войска против погромщиков до получения прямых директив от Плеве.[1]

Погромщиками были в основном молдаване, а также несколько специально для этого приехавших в Кишинёв русских. некоторые из последних были отправлены по этому случаю в Кишинев под руководством нескольких семинаристов и студентов, переодетых рабочими.

Накануне погрома в Кишиневе (апрель 1903 г.) еврейская молодежь создала группы самообороны, общее руководство которыми осуществлял Я. Бернштейн-Коган; было собрано оружие, организован штаб обороны и даже проложены телефонные линии связи между отрядами.

Но местная администрация, принявшая активное участие в организации нападений на евреев, учла опыт Екатеринослава и Дубоссар: уже в первые часы погрома полиция окружила места, где собирались бойцы самообороны; их разоружили и арестовали.

Тем не менее вечером того же дня стихийно собравшаяся группа евреев пыталась, вооружившись палками, разогнать погромщиков. Войска пресекли эту попытку, после чего кровавый погром продолжался без каких-либо препятствий.[2]

Погромщики совершали зверства, невиданные со времен средневековья; количество жертв (убито 49 и ранено 586 человек, разгромлено более полутора тысяч еврейских домов и лавок, 2000 семей были полностью разорены) было беспрецедентным.

Давидович, один из чиновников, назначенных для расследования причин и хода вспышки, сам участвовал в создании антиеврейской организации.

Ужасы Кишинёвского погрома взволновали общественное мнение Европы и Америки, и в пользу пострадавших со всех концов света поступали пожертвования. Еврейские организации России и других стран оказали пострадавшим от погрома значительную материальную помощь. Х. Н. Бялик, посетивший Кишинев для сбора информации на месте, написал под впечатлением увиденного поэму «Бе-‘ир hа-харега» («Сказание о погроме»).

Эти события вызвали возмущение во всем цивилизованном мире, по этому поводу были сделаны представления российскому правительству, которое отказалось принять их к сведению. Петиция к царю была подготовлена в Соединенных Штатах, подписана многими тысячами представителей всех конфессий и передана президенту Рузвельту для передачи в Петербург. Петиция, хотя ее текст был передан российскому правительству в официальной депеше, так и не была отправлена, так как Министерство иностранных дел России дало понять, что она не будет получена.

Дело о погроме рассматривалось в Кишинёве сессией особого присутствия Одесской судебной палаты в конце 1903 г. и начале 1904 г. Интересы потерпевших защищали О. Грузенберг и С. Е. Калманович, а также адвокаты-христиане Н. П. Карабчевский, А. С. Зарудный, С. С. Соколов и другие.

Во время процесса судебная власть была откровенно враждебна евреям, и признанные виновными погромщики получили легкие наказания.

На слушаниях в общем собрании Сената по делу Кишиневского погрома иски жертв погрома к местным властям поддержал Михаил Шефтель.[3]

Несправедливое отношение правительственных чиновников во время этих процессов вызвало серьезные опасения у евреев юга России; большой ущерб был нанесен торговле в этом регионе, и сотни еврейских семей решили эмигрировать в другие страны. Кишиневский погром вызвал шок среди евреев и заставил многих осознать неотложность сионистской задачи.[4]

Кишиневский погром осудили также многие представители русской интеллигенции (например, Л. Толстой, В. Короленко), М. Горький.[5] В. Г. Короленко описал эти события в очерке «Дом №13», Л. Толстой выразил сочувствие жертвам погрома и обвинил царское правительство в прямом к нему подстрекательстве.

После Кишиневского погрома в большинстве районов черты оседлости были созданы отряды еврейской самообороны.

Плеве был убит 15 июля 1904 г. Е. Сазоновым — членом боевой организации партии социалистов-революционеров. По мнению современников, это убийство было местью Плеве за Кишиневский погром.[1]

Примечания

Литература

  • Michael Davitt, Within the Pale, New York and Philadelphia, 1903;
  • Leo Errera, Les Massacres de Kishinev, Brussels, 1903;
  • Кишиневский погром: [Сборник] / Предисловие П. Струве. Штутгарт, 1903. 4 с. + 40 с.
  • Кишиневский погром 1903 г.: Сборник статей / Ответственный редактор И. Левит. Кишинев, 1993. 140 с.
  • Кишинёвский погром 1903 года: сборник документов и материалов. Институт этнических меньшинств Академии Наук Республики Молдова. Под редакцией И. Э. Левита. Кишинёв: Лига, 1993.
  • Кишиневский погром 1903 года. Сборник документов и материалов. Институт межэтнических исследований АН Республики Молдова. Под редакцией Я. М. Копанского. Отдел истории и культуры евреев Молдовы, Национальный архив Республики Молдова. Кишинёв: Ruxandra, 2000.
  • Оклик через жизнь. Материалы к истории Кишинёвского погрома 1903 года. Составители Лев Балцан и Ефрем Баух. Тель-Авив: Иврус, 2003.
  • Кишинёвский погром 1903 года: Взгляд через столетие. Материалы международной научной конференции. Под редакцией Я. М. Копанского. Академия Наук Республики Молдова, Институт межэтнических исследований. Отдел Истории и культуры евреев Молдовы. Кишинев: Понтос, 2004.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья погромы в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Кишинёв в ЭЕЭ