Ескенази, Илко

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Еврейский комитет "Цион"»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 8.10.2011
Илко Ескенази
Портрет
Болгарский политик, еврейский общественный деятель
Род деятельности:

юрист

Дата рождения:

20 мая 1949

Место рождения:

Варна, Болгария

Гражданство:

Болгария

Дата смерти:

28 сентября 1994

Место смерти:

Варна, Болгария

Награды и премии:

награда "Йони Нетаняху" (посмертно)

Илко Моис Ескенази (20.05.1949, Варна - 28.09.1994, Варна) - болгарский политик конца XX века, еврейский общественный деятель.

Содержание

Биография

Родился в семье адвоката, сефардского еврея и матери-болгарки, чей отец был мэром Варны в 1926-30 гг.

Образование

В 1967 году окончил с золотой медалью гимназию. В 1972 году закончил с отличием юридический факультет Софийского университета.

После службы в армии и работы юрисконсультом поступил в аспирантуру Института государства и права БАН. Специализировался по вопросам интеллектуальной собственности при разработке программного обеспечения компьютеров. В 1980 году защитил диссертацию.

Вклад в юридическую науку

Разработанный под его руководством нормативный документ об авторских правах на программный продукт заложил основы законодательства в этом вопросе не только в Болгарии, но и в Европе, включая Международную организацию по интеллектуальной собственности в Женеве.

В качестве эксперта по интеллектуальной собственности многие годы занимался научной, преподавательской и консультационной деятельностью, публиковал научные статьи в высших учебных заведениях Болгарии.

Политическая деятельность

В 1990 году был избран народным представителем (депутатом) от Союза демократических сил (СДС) в Великое народное собрание, где стал председателем комиссии по имуществу партии (коммунистической).

В 1991, как лидер списка СДС в Добриче, прошёл в 36-е Народное собрание. Был инициатором или основным разработчиком многих законов, свярзанных с экономическим развитием, инвестициями, интелектуальной собственостью и др.

В 1992 был заместителем министра-председателя в правительстве Филипа Димитрова. Возглавлял межведомственную комиссию по вступлению Болгарии в Европейский союз, которое произошло в 1993 году.

Смерть

Погиб в результате несчастного случая, занимаясь серфингом.

Еврейский комитет "Цион"

В начале 1991 года Илко Ескенази, вместе с другими болгарскими евреями - учеными, политиками, деятелями культуры - основал Еврейский комитет "ЦИОН" и был избран первым его председателем, каковым оставался до своей смерти.

"Цион" был организован в противовес Еврейскому культурно-просветительному обществу (принявшему название «Шалом»), большинство руководителей которого было назначено коммунистами. Эта организация провозгласила своей целью:

  • возрождение еврейской культуры,
  • восстановление связей с мировым еврейством,
  • помощь нуждающимся евреям Болгарии,
  • налаживание деловых контактов с еврейскими бизнесменами за рубежом ради привлечения инвестиций в болгарскую экономику.

В 1998 г. Илко Ескенази получил посмертно награду "Йони Нетаняху" за всю свою деятельность на протяжении жизни и доблестное поведение как гражданин и политик.

Память об Илко Ескенази

С 1990 г. до смерти он был вице-президентом Международного фонда "Святых Кирилла и Мефодия", где сыграл важную роль в стабилизации его после перемен в мире. После его смерти друзья и близкие организовали при фонде дочерний мемориальный фонд имени доктора Илко Ескенази, который ежегодно подбирает по конкурсу способных студентов в области права и экономики. Он обеспечивает их стипендиями, методическим и научным руководством для получения высшего образования и научной работы по вопросам интеграции Болгарии в Европу.

Источники