Веприк, Александр

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Веприк, Александр Моисеевич»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Веприк, Александр Моисеевич (1899, Балта, Одесская область – 1958, Москва) - советский композитор, музыковед.

Содержание

Биографические сведения

Образование получил в Петроградской (1918–21) и Московской (1921–23) консерваториях. В 1923–43 гг. преподавал инструментовку в Московской консерватории (с 1930 г. профессор). В 1927 г. был командирован для ознакомления с постановкой музыкального образования в Австрию, Германию и Францию, где встречался с П. Хиндемитом, А. Шёнбергом, М. Равелем и А. Онеггером.

Автор еврейской музыки

В ранний период творчества, наряду с композиторами А. Крейном, М. Гнесиным и М. Мильнером (1886–1953), был видным автором еврейской музыки, создав произведения «Каддиш» — вокализ для голоса и фортепьяно, 1926; «Еврейские песни» на народные тексты и слова И. Фефера и И. Харика, 1926; «Пляски и песни гетто» для симфонического оркестра, 1927; «Пять маленьких пьес для симфонического оркестра», 1930, и другие, для которых характерны не только еврейская тематика, но и еврейские музыкально-выразительные интонации (ярко орнаментированный тематизм и т. п.).

Широта творческих игтересов

В последующие годы обратился к украинскому и киргизскому мелосу (опера «Токтогул», 1940, — одно из первых музыкально-драматических сочинений киргизской музыки). Веприк написал две симфонии (1931, 1938), оркестрово-хоровые сочинения («Проклятие фашизму», 1944, и другие), ряд камерных сочинений, а также несколько музыковедческих работ по вопросам инструментовки.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 649.


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВЕПРИК Александр Моисеевич в ЭЕЭ