Вдова - трактовка в еврейской традиции

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Вдова»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Вдова - женщина, у которой умер муж.

Содержание

Библейское понимание статуса - вдова

Термин «альмана́» (אַלְמָנָה), обычно переводимый с иврита как вдова, в Библии означал не просто женщину, муж которой умер, а женщину, которая со смертью мужа лишилась средств к существованию и поэтому нуждается в особой правовой защите.

Таким образом, к категории вдов не относили женщин, имевших материальную поддержку от нового супруга в обычном или в левиратном браке, от взрослого сына или от свекра.

Ограничения для женщины в статусе вдова

На женщину в статусе алмана налагались два брачных запрета: она не могла стать женой первосвященника (Лев. 21:14), коhен мог стать ее мужем лишь в том случае, если ее умерший муж также был коhеном (Иех. 44:22; в позднейшей традиции этот запрет был истолкован как относящийся лишь к первосвященнику).

В то же время тяжелое положение вдовы привело как к общему запрету притеснения ее (Исх. 22:22), так и к формулированию ряда положений правового характера, призванных облегчить ее материальные тяготы (Втор. 14:29; 16:11,14; 24:17,19–21).

Статус - вдова в талмудическом праве

В талмудическом праве вдова — это женщина, которая состояла в законном браке и муж которой умер; если возникает какое-либо сомнение в ее вдовстве, она должна доказать, что ее брак носил законный характер.

Согласно еврейскому религиозному закону, вдова не наследует имущество мужа, но зато наследники обязаны содержать ее за счет унаследованного ими имущества до уплаты оговоренной в брачном контракте суммы, причем уплата может быть осуществлена лишь по требованию вдовы или в случае ее вторичного замужества, но ни в коем случае не по желанию наследников.

Поскольку права вдовы подтверждены ктубой, а не основываются на факте смерти мужа, они не могут быть произвольно ограничены последним, и является недействительным любое его завещательное распоряжение, имеющее целью лишить вдову прав, зафиксированных в брачном контракте, или права на содержание за счет имущества мужа (Кт. 68б; Ш. Ар., ЭхЭ. 69:2, 93:3).

Вдова вправе получать такое же содержание, которое она имела при жизни супруга, включая одежду, жилье, расходы на лечение, пользование домашними вещами и т. п. Это право на содержание вдова теряет, если она снова вступает в брак, так как ктуба, источник ее прав, предусматривает такое содержание только на время вдовства.

Правовое положение вдовы в Израиле

В Государстве Израиль правовое положение вдовы регулируется в целом Ѓалахой, как в религиозных, так и в светских гражданских судах (в последних за исключением случаев, подпадающих под действие международного права).

Однако в вопросе о правах вдовы на наследство закон о наследовании (1965) установил применение Ѓалахи только религиозными судами и то лишь с письменного согласия всех заинтересованных сторон. При отсутствии такого согласия дело должно рассматриваться в гражданском суде и только на основании закона о наследовании.

По этому закону, вдова, выступая как один из сонаследников, имеет право на часть имущества своего супруга; кроме того, она имеет право на получение содержания из имущества покойного сверх своей доли наследства, если она в этом нуждается; размер содержания устанавливается судом, который обязан принять во внимание, наряду с прочими обстоятельствами, долю вдовы в наследстве и обязательства ее покойного супруга, оговоренные в ктубе.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 618–619.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВДОВА в ЭЕЭ