Йоселевич, Берек

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Берек Йоселевич»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Берек Йоселевич
Berek Joselewicz
Портрет
Юлиуш Коссак, Берек Йоселевич
Род деятельности:

военный

Гражданство:

Польша

Йоселе́вич Берек (Joselewicz, Berek; Дов Бер бен Иосеф; 1764, местечко Кретинген, ныне город Кретинга, Литва, – 1809, близ местечка Коцк) - полковник польской армии, участник восстания Т. Костюшко и наполеоновских войн.

Военная карьера

В качестве торгового агента виленского епископа князя Массальского неоднократно бывал за границей, в частности, во Франции, где усвоил французский язык и соприкоснулся с революционными идеями.

С 1788 г. жил в Варшаве, был поставщиком лошадей для польской армии. В сентябре–октябре 1794 г., накануне осады армией А. Суворова повстанческих отрядов Т. Костюшко в Варшаве, последний по просьбе Йоселевича и его компаньона Юзефа Ароновича разрешил создать «старозаконный» (то есть еврейский) полк легкой кавалерии (около пятисот человек) и произвел Йоселевича в полковники. При обороне Праги (пригород, ныне часть Варшавы) почти все еврейские кавалеристы-добровольцы погибли.

После разгрома восстания Йоселевич бежал в Галицию, а в 1798 г. — в Италию, где вступил в польские легионы Я. Домбровского, действовавшие в составе французской армии, участвовал в Итальянской кампании, а в 1803 г. стал капитаном Ганноверского драгунского полка наполеоновской армии. Отличился в битве при Аустерлице (1805), был награжден крестом Почетного легиона.

В 1807 г. с созданием Варшавского герцогства Йоселевич перешел в его армию с присвоением звания полковника. Командовал эскадроном улан, был награжден высшим польским военным орденом Виртути милитари. В 1809 г. при вторжении австрийской армии в Польшу Йоселевич, возглавлявший польское соединение, состоявшее из двух эскадронов, погиб под Коцком в схватке с венгерскими гусарами.

Несмотря на героизм Йоселевича в борьбе за польские национальные интересы, ему неоднократно приходилось терпеть унижения и дискриминацию со стороны антисемитски настроенной польской военной аристократии. В 19 в. польские либеральные, а в 20 в. и официальные круги провозгласили Йоселевича национальным героем Польши, а польские евреи видели в нем символ героизма еврейского народа. В 1934 г. под покровительством Ю. Пилсудского по случаю 125-летия гибели Йоселевича был создан Виленский комитет по увековеченью его имени.

Память об Йоселевиче сохранилась в польских пословицах ("Попал, как Берек под Коцком"), в солдатских песнях и в топонимике («холм Берека» над его могилой близ Коцка). Описания его подвигов вошли в польские детские хрестоматии 19–20 вв., им посвятили ряд произведений польские и еврейские писатели (В. Гонсиоровский, З. Парви, И. Опатошу, Е. Ромер, К. Кузминьский и другие), историки (Е. Лунинский, А. Скалковский, М. Балабан, И. Рингельблюм и другие), художники (Ю. Коссак, Г. Пилляти и другие).

Юзеф Йоселевич

Сын Йоселевича, Юзеф (Иосеф) Беркович (1789, Прага Варшавская, – 1846, Ливерпуль), принимал участие в чине поручика в походе императора Наполеона I на Россию (1812).

Получил 16 ран, был награжден орденом Почетного легиона с золотым крестом. В 1819–1830 гг. — помощник лесничего в казенных угодьях Польши.

Принял участие с сыном Леоном в восстании 1830–31 гг. и обратился с воззванием к евреям организовать еврейский кавалерийский полк. После подавления восстания эмигрировал во Францию, а затем в Англию, где в 1846 г. посмертно вышла на английском языке (в переводе с французского) его повесть «Станислав, улан польский, в свите Наполеона на острове Эльба».

Источники

  • КЕЭ, том 3, кол. 778–780
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Йоселевич Берек в ЭЕЭ