Бен Гершом, Леви (РаЛБаГ, Герсонид)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бен Гершом, Леви»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Леви бен Гершом
לוי בן גרשום
Род деятельности:

религиозный философ

Дата рождения:

1288 год(1288)

Место рождения:

Баньоль-сюр-Сез, Франция

Подданство:

Франция

Дата смерти:

20 апреля 1344(1344-04-20)

Место смерти:

Перпиньян, Франция

Титульный лист книги Герсонида «Сефер милхамот hа-Шем». Рива-ди-Тренто, 1560. Библиотека Конгресса (Вашингтон).

Герсони́д (Gersonides; Леви бен Гершом, акроним Ралбаг, רַלְבַּ"ג; известен также под именем Маэстро Лео де-Баньоль, Magister Leo Hebraeus; 1288, Баньоль-сюр-Сез, Франция – 1344, Перпиньян?) - философ, математик, экзегет, врач, астроном, талмудист и комментатор Библии.

Содержание

Известные биографические сведения

О жизни Герсонида известно немного.

Авраам Закуто[1] утверждал, что Леви умер в Перпиньяне в 1370 г.; но точная дата его смерти указана Петром Александрийским, который в 1345 г. перевел заметку Леви о соединении Сатурна с Юпитером.[2]

Леви был потомком семьи учёных. Согласно Закуто, его отцом был Гершон бен Соломон, автор «Шаар hа-шамаим».[3] Согласно Закуто, Ибн Яхья,[4] Конфорте[5] и Азулаю,[6] Нахманид был дедом Леви по материнской линии. Поскольку сам Леви в своем комментарии к Пятикнижию (к Исх. 34, 9) цитирует Леви hа-Коэна как своего деда, а Леви бен Гершон, насколько известно, не был коэном, этот Леви hа-Коэн, по-видимому, был отцом его матери. Поэтому Кармоли предположил,[7] что Нахманид был дедом по материнской линии отца Леви.

Он жил то в Оранже, то в Авиньоне, то в городе, называемом на иврите עיר האזוב «город моха»,[8]

Умственные интересы Герсонида были весьма широки и охватывали многие области человеческого знания, в развитие которых он внес значительный вклад. Несмотря на запрет бен Адрета преподавать философию молодежи, Леви рано был посвящен во все ее направления; и ему не было и тридцати лет, когда он начал писать «Милхамот hа-шем», философский труд, принесший ему такую ​​известность.

Последовательнее других средневековых еврейских философов Герсонид придерживался принципов системы Аристотеля. Утверждая, что Тора не может запретить считать верным то, признание чего диктуется разумом, он принимал ряд выводов, вытекающих из системы Аристотеля, несмотря на их видимое противоречие догматам иудаизма (см. ниже).

Философские идеи

Главный философский труд Герсонида «Сефер милхамот hа-Шем» («Книга войн Господних») написан в 1317–29 гг. Книга состоит из шести частей, трактующих следующие темы:

  • бессмертие, доказательство которого Герсонид основывает на принципах средневекового реализма — учения о реальном существовании общих понятий (универсалий). Носитель общих понятий — приобретенный разум — может пережить тело;
  • предвидение и пророчество, которые Герсонид стремится сочетать с принципом свободы воли. В пророчестве, согласно Герсониду, человеческий ум вступает в общение с универсальным разумом, благодаря чему и возможны предсказания пророков;
  • Божье всеведение, которое, по Герсониду, распространяется на общие законы природы, но не на многообразные детали мира явлений, и ограничено свободой человеческой воли;
  • Божий промысел, который заботится о всех существах, хотя и не в равной мере. Согласно Герсониду, степень попечительства Божественного промысла о каждом существе пропорциональна степени его развития и близости к деятельному разуму;
  • астрономия и ее метафизические основы. Раздел, посвященный астрономии, не вошел в печатное издание труда Герсонида. Он был переведен на латинский язык по приказанию папы Климента VI (1342) и приобрел большой авторитет среди христианских ученых. В пятой части он описал «посох Яакова» — инструмент, которым он пользовался для измерения углового расстояния между небесными телами;
  • творение и чудеса. В противоположность Маймониду и в соответствии с принципами Аристотеля, Герсонид отвергал идею творения из ничего и утверждал, что Бог сотворил мир из бесформенной и бескачественной первоматерии, придав ей сущность, форму, движение и жизнь. Из этой материи произошли все подлунные существа и небесные тела, за исключением отдельно существующих разумов, являющихся непосредственными эманациями Божества. Чудеса, согласно Герсониду, совершаются не Богом и не пророками, но деятельным разумом и подчинены своим особым законам. Чудесам, описываемым в Библии, Герсонид старается дать естественное объяснение.

Под влиянием работ Аристотеля и исламского философа XII века Аверроэса Леви написал «Сефер hа-hекеш hа-яшар» (1319; лат. Liber syllogismi recti; «Книга правильных аналогий»), критикуя несколько аргументов Аристотеля; он также написал комментарии к произведениям обоих философов.

Хотя библейские комментарии Леви сложны, он предполагал, что аудитория знакома с этими комментариями, средневековой астрономической литературой и работами Аверроэса, когда он писал «Сефер милхамот hа-Шем».

Взгляды Герсонида вызвали резкое противодействие со стороны еврейских религиозных авторитетов, которые обвинили его в ереси. Работы Леви часто подвергались критике из-за его смелого выражения и нестандартности его мысли, которая продолжала оказывать большое влияние в 19 веке.

Философские взгляды Герсонида нашли отражение и в его комментариях к Библии. В своем обширном комментарии к Пятикнижию Герсонид предпринимает попытку рационального построения Ѓалахи, исходя из девяти принципов логики; ими он заменяет 13 традиционных методов толкования Библии, которые разработал Ишмаэль бен Элиша (см. также Герменевтика). Аллегорические толкования Пятикнижия Герсонид осуждает.

Вклад в науку

Кроме астрономии, он занимался также различными разделами математики. В 1321 году Леви написал свой первый труд «Сефер hа-миспар» («Книга чисел»), посвященный арифметическим операциям, в том числе извлечению корней.

Особенно значителен его вклад в тригонометрию. В De sinibus, chordis et arcubus (1342; «О синусе, хорде и дуге», переведен на латинский язык) он представил оригинальный вывод теоремы синусов для плоских треугольников (теорема о прямой пропорциональности синусов углов треугольника противоположным сторонам) и таблицы синусов, рассчитанных до пяти знаков после запятой.

По просьбе Филиппа де Витри, епископа Мо, он составил книгу по геометрии, сохранившуюся только в латинском переводе, De numeris Harmonicis (1343; «Гармония чисел»), содержащую комментарии к первым пяти книгам Евклида и оригинальные аксиомы.

Герсониду принадлежит также несколько технических изобретений, нашедших применение в оптике и навигации.

Труды

Комментарии к Танаху

  • לוי בן גרשום (Рабби Леви бен Гершом) Комментарий к Торе = פירוש. — Первопечатное издание. — Мантуя: 1476. — 772 с.
  • לוי בן גרשום (Рабби Леви бен Гершом) Комментарий к Торе = פירוש / Барух Бреннер, Кармиэль Коэн. — Маале-Адумим: Иешива Биркат Моше(англ.)русск., 2000. — Т. 1-6 (вышло 5).
  • אלי פריימן וברוך ברנר (Эли Фрайман, Барух Бренер) Комментарий Ралбага к Торе (иврит) = פירוש רלב"ג לתורה : журнал. — מחניים, תשנ"ג. — В. גיליון ב-4.
  • Леви бен Гершом, перевод на английский — Менахем Келльнер Комментарий к книге Песнь Песней = Commentary on Song of Songs / Menachem Kellner. — Yale Judaica Series. — Yale University Press, 1998. — 194 с. — ISBN 978-0300071474
  • Леви бен Гершом Комментарий к Книге Притч = פירוש על משלי. — Leiria: 1492.
  • Леви бен Гершом Комментарий к Книге Иова = פירוש על איוב. — Ferrara: 1477.
  • Леви бен Гершом Комментарий к Пяти Свиткам = פירוש על חמש מגילות. — Riva di Trento: 1560.
  • Леви бен Гершом Комментарий к книгам Эзры, Нехемии и Хроник. — Краков: 1888.
  • Леви бен Гершом Книга о взглядах и морали = ספר הדעות והמידות. — Моралистические выдержки из комментария к Торе. — Варшава: 1865.
  • Леви бен Гершом Моральные уроки = תועליות. — Моралистические выдержки из комментария к Торе. — Riva di Trento: 1559-60.

Философия

  • Рабби Леви бен Гершом перевод на английский Seymour Feldman The Wars of the Lord = 'מלחמות ה. — Jewish Publications Society, 1984. — Т. 1. — 268 с. — ISBN 978-0827602205
  • Рабби Леви бен Гершом перевод на английский Seymour Feldman The Wars of the Lord = 'מלחמות ה. — Jewish Publications Society, 1987. — Т. 2.
  • Рабби Леви бен Гершом перевод на английский Seymour Feldman 5-6 // The Wars of the Lord = 'מלחמות ה. — Jewish Publications Society, 1999. — Т. 3. — ISBN ref = The Wars of the Lord, v. 3
  • Леви бен Гершом Войны Господа = 'מילחמות ה. — Лейпциг: Карл. Б. Ларк, 5626.
  • Рабби Леви бен Гершом Комментарий к Аверроэсу.

Астрономия

Математика


Литература

Примечания

  1. "Yuḥasin," ed. Filipowski, p. 224
  2. Steinschneider in "Hebr. Bibl." vii. 83-84
  3. но см. Steinschneider, "Hebr. Uebers." p. 9, and Gross, "Gallia Judaica," p. 94
  4. "Shalshelet ha-Ḳabbalah," p. 83, Warsaw, 1889
  5. "Ḳore ha-Dorot," p. 19a
  6. "Shem ha-Gedolim," i.
  7. Jost's "Annalen," i. 86
  8. ср. Isidore Loeb in Revue des Etudes Juives i. 72 и сл., который отождествляет последний город с Оранжем)

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Герсонид в ЭЕЭ